6ème étape du TRJ : Appel à candidatures

Nous recherchons un lieu pour accueillir la 6ème étape du circuit des Trophées Régionaux Jeunes (TRJ 6) qui se déroulera les 14 et 15 avril 2018.

Cette compétition nécessite au maximum 10 terrains de badminton, répartis sur un ou deux équipements.

Si vous êtes intéressé et en capacité d'accueillir cette compétition régionale, nous vous remercions de bien vouloir nous adresser un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. avant le 28 février.

Merci par avance pour vos retours. 

Tournoi International Jeunes de Bourges

Du 26 au 28 janvier, s'est déroulé le Tournoi International Jeunes de Bourges. Cette compétition par équipe et individuelle, a rassemblé plus de 200 joueurs venus de France, d'Allemagne, d'Ecosse, de Belgique, de Suisse et du Luxembourg.

Tom Germain (Spay - 72) a intégré l'une des équipes françaises (France B) pour participer à la compétition par équipe dans la catégorie minimes. Son équipe a terminé 2ème du classement18 autres ligériens ont participé à la compétition individuelle. 

Résultats Poussins (U11) 

SH : Finaliste Ewen Arzur (St Barthélémy d'Anjou - 49), demi-finaliste Léandre Lemonier (Le Mans Badminton - 72)

DH : Vainqueurs Léandre Lemonier / Thomas Tournefier (Le Cellier-Ligné - 44) | finalistes Ewen Arzur / Mathis Rousseau (Avrillé - 49)

DD : Demi-finalistes Jeanne Delattre (Olonne sur Mer - 85) aux côtés d'Elise Schillewaert

DX : Vainqueurs Thomas Tournefier / Jeanne Delattre

Résultats Benjamins (U13) 

DD : Demi-finalistes Eulalie Serre / Inès Villard (Château-Gontier - 53)

Résultats Minimes (U15) :

SH : Vainqueur Paul Tournefier (Le Cellier - Ligné - 44)

Résultats complets de la compétition par équipe | compétition individuelle

13 médailles & 4 titres aux Championnats de France Parabad

Les Championnats de France de Parabadminton se sont clôturés hier. Bilan de cette 5ème édition : 13 médailles et 4 titres pour la délégation ligérienne !

Médailles d'OR pour : 

Audrey BELLIA-SAUVAGE (Saint Herblain - 44) en Simple Dame WH1 et Double Dames WH.

~ Laurent BELLIA-SAUVAGE (Saint Herblain - 44) en Double Hommes WH. 

A noter, sa belle performance face à David TOUPE en 1/2 finale de DH qui était jusque là invincible dans tous les tableaux et cela depuis les 5 éditions des FRANCE parabad. Laurent s'est blessé au cours de la finale du Double Hommes et n'a malheureusement pu jouer pleinement les matchs suivants (simple homme et double mixte) qui étaient pourtant à sa portée.

~ Véronique BRAUD (Aizenay - 85) en Double Dames SL.

Médailles d'ARGENT pour :

~ Laurent BELLIA-SAUVAGE en Simple Homme WH2.

~ Audrey et Laurent BELLIA-SAUVAGE en Double Mixte WH.

~ Charles NOACKES (St Herblain - 44) en Simple Homme SS6.

~ Véronique BRAUD en Simple Dame et Double Mixte SL

Médailles de BRONZE pour :

~ Roxane DENIS (St Herblain - 44) en Simple Dame WH

~ Timothée HEULOT (Mulsanne - 72) en Double Hommes SU5/SS6

~ Charles NOACKES en Double Hommes SU5/SS6

BRAVO à nos ligériens pour leurs résultats, leurs performances & un grand MERCI à Philippe MOLE pour l'accompagnement et le coaching!

Palmarès complet disponible sur Badnet.
Album photo à visionner dans la photothèque

Championnats de France Seniors 2018

C'est à Voiron, que les meilleurs badistes français se réuniront du 01 au 04 février pour disputer les titres de Champions et Championnes de France. 

3 ligériens sont sélectionnés pour les tableaux finaux : en Simple Dame, Edwige De Colnet (Cholet - 49) et Marina Lepourreau (La Chapelle sur Erdre - 44) | en Double Hommes, Samy Corvée (Cholet - 49).

A noter : Edwige est déclarée forfait, elle ne pourra pas participer à cette compétition. 

Nous souhaitons bonne chance à Marina et à Samy !

A suivre :

- les résultats sur Badnet 

- les matchs en direct sur la page Facebook et sur la chaine Dailymotion de la FFBaD.

Plus d'infos sur le site officiel des France Seniors

Articles du Courrier de l'Ouest du 1er février & du 2 février

Résultats de nos jeunes ligériens sur les événements majeurs

Compétitions internationales :

* Tournoi international d'HOENSBROECK en HOLLANDE (Carlton)

Plusieurs jeunes de la région se sont déplacés pendant les vacances de noël sur cette competition indviduelle. A noter les belles performances de :

• Arthur CHARDAIN (Nantes - 44) perd en 1/2 finale en Simple Homme U11

• Arsène SERRE/Augustin VISCARD (Olonne sur Mer - 85) : Ils perdent en 1/2 finale du Double Hommes U11

• Tom GERMAIN (Spay - 72) perd en 1/2 finale en Simple Homme U13

• Chloé DELATTRE (Olonne sur Mer - 85) et Tom FEVIN (Carquefou 44) perdent en finale du Double Mixte U15

* Open international de TALLINN en ESTONIE : 

Samy CORVEE associé à son partenaire Eloi ADAM réalise un beau parcours en perdant en 1/2 finale face à une redoutable paire allemande.

 

Compétitions nationales :

* Trophée National Jeunes - 2ème étape - BOURGES :

La ligue s'est déplacée avec une délégation de 17 joueurs allant des catégories benjamins à cadets. Un joli parcours de Juliette LE CORRE en simple, elle réalise 2 performances pour accéder à la finale où elle perd en trois sets. Paul TOURNEFIER tête de série n°2 montre un très bon niveau de jeu durant le weekend pour remporter le TNJ2.

• Juliette LE CORRE (Carquefou - 44) perd en finale en Simple Dame U13

• Manon LACOSTE (St Barthélémy d'Anjou - 49) /Paul TOURNEFER (LECLUB - 44) perdent en 1/2 finale du Double Mixte U13

Paul TOURENFIER (LECLUB 44) remporte le tableau Simple Homme U15

Sélections :

• Juliette LE CORRE, Adèle FILLONNEAU et Arsène SERRE sont invités sur le stage du SAN (Suivi Avenir National) qui se déroulera du 15 au 17 janvier à Bourges.

• Tom GERMAIN est sélectionné sur un stage organisé par l'Office Franco-Allemand pour la Jeunesse (OFAJ) du 22 au 26 janvier 2018 à Bourges.

• Lynn BRECHETEAU et Clément ALLAIN sont invités sur le rassemblement pour les entrées au Pôle France du 04 au 07 février 2018 à Voiron.

Prochains évènements :

• Tournoi International Jeunes à BOURGES du 26 au 28 janvier (15 ligeriens)

• Trophée Interrégional Jeunes à Chateau Gontier les 10 et 11 fevrier

• Championnat Régional Jeunes les 15 et 16 fevrier 2018

• Tournoi International U19 en ESPAGNE du 16 au 18 fevrier

• Tournoi International U17 à Air sur la Lys du 16 au 18 fevrier