Formation Arbitre et Juge Arbitre

Tournoi Les Ponts-de-Cé

Ce week-end, la Ligue de Badminton des Pays de la Loire organisait

- Une validation de passage de grade arbitre ligue accrédité

- Une validation de passage de grade d'arbitre ligue certifié

- Le samedi se déroulait une formation de Juge-Arbitre Ligue certifié.

Félicitations à eux !

 

Résultats Tournoi Ove

Tournoi International Ove



Une belle représentation de la Ligue de Badminton des Pays de la Loire ce week-end avec plusieurs victoires :

- Médaille d'or en Double Dames U13 pour Adèle FILLONNEAU (Rezé) et Eulalie SERRE (SOBAD85) qui remportent la finale en trois sets

- Médaille de bronze en Double Mixte pour Timéo LACOUR (BBC) et Adèle FILLONNEAU

Bravo à tous pour ces résultats !

Club Ligné - Sensibilisation plateau minibads

Le Club de Cellier Ligné organise, en parallèle de son plateau minibads du samedi 13 avril, un temps d'information et de sensibilisation au public minibad


Vous souhaitez en savoir plus sur les minibads ?
Comment s'occuper de ce public, animer un créneau, définir les priorités d'apprentissage pour les enfants de moins de 9 ans ?
Alors ce temps de sensibilisation est fait pour répondre à vos attentes !


Au programme :

13h / 14h :
Accueil, présentation des ateliers du plateau et harmonisation des encadrants bénévoles
14h / 16h30
Plateau minibads (échauffement - ateliers - situations jouées)
16h30 / 18h
Retours et échanges avec les encadrants bénévoles.
Présentations des priorités d'apprentissages sur les U9 (U11).
Développement de la motricité (disponibilité motrice), maniabilité et initaition aux fondamenteaux de l'activité


Pour tout renseignements, vous pouvez contacter le CLUB :
- 07 81 64 00 45
- Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Avril - DAI (Dispositif Avenir Inter-Régional)

Dispositif Avenir Inter-Régional

 

Du 2 au 4 avril se déroulait le DAI à Dinard avec 13 jeunes joueurs bretons et 15 ligériens.
L'objectif du stage était d'identifier les meilleurs potentiels pour une participation au DAN (Dispositif Avenir National).
Durant les 3 jours, l'équipe encadrante à pu évaluer la capacité à s'entraîner dans la vitesse et l'intensité.
Résultat : le niveau global des jeunes est élevé

Bravo à nos jeunes qui ont vaillamment porté nos couleurs !

 

 

Résultats - CEJ Maromme

Résultats de nos jeunes joueurs au CEJ de Maromme ce week-end

S
imple Homme Benjamin 1
Victoire de Thomas TOURNEFIER (Ligné)
Thomas remporte la médaille d'or avec bravoure en élevant son niveau de jeu sur la finale face au francilien (tête de série 1)

Simple Homme Benjamin 2
Victoire d'Arsène SERRE (Sable d'Olonne)
Un beau parcours sur cette étape puisqi'il gagne en deux sets en finale. Arthur CHARDAIN (Don Bosco), médaille de bronze (défaire aux prolongations au troisième set face à Arsène)

Double Homme Benjamin
Argent pour la paire Arsène SERRE (SOBAD85) et Arthur CHARDAIN (Don Bosco)

Double Mixte
Victoire d'Eulalie SERRE (SOBAD85) associée à Arthur CHARDAIN (Don Bosco)
Ils remportent le titre en double mixte suite à une demie-finale accrochée en trois sets face à la paire Bastide/Gardon

Félicitations à nos jeunes joueurs !!