28 ligériens médaillés aux Championnats de France Vétérans !

L'édition 2018 des Championnats de France Vétéans s'est déroulée à Quimperlé en Bretagne du 19 au 21 mai. Cet événement national a regroupé les meilleurs joueurs et joueuses français, venus disputer le titre de Champion(ne) de France Vétérans dans leurs catégories (V1 à V7).

La délégation ligérienne a investi de nombreux podiums en décrochant 28 médailles dont 6 titres de Champion(ne). Un grand BRAVO à l'ensemble de nos vétérans pour leur participation, leurs efforts et leurs récompenses !

V1 (+35ans) :

DD : Demi-finalistes BELLUS Laëtitia (Rezé - 44) aux cotés de BESSETTE Irène

V2 (+40ans) :

SD : Finaliste BARBOT Karine (Rezé - 44) & demi-finaliste VILLOIN Claire (Rezé - 44)

DH : Vainqueurs HEBERT Franck (La Chapelle sur Erdre - 44) aux cotés de GUILLAUME François

DD : Finalistes BARBOT Karine & VILLOIN Claire (Rezé - 44) ; 

        Demi-finalistes RIAUDEL Muriel (Avrillé - 49) avec LEMPEREUR Jacqueline / ROMAN Anne-france (Rezé - 44) avec WILL Elise

DX : Demi-finalistes LE BOURG Sandrine (Orvault - 44) aux côtés de LEPAGE Philippe
 
V3 (+45ans) :
 
SH : Finaliste GAHINET Denis (Rezé - 44)
 
V4 (+50ans)
 
SD : Vainqueur MARRIE Isabelle (Pornichet - 44)
 
DD : Demi-finalistes avec MARRIE Isabelle avec GLONDU Régine
 
V5 (+55ans)
 
SH : Demi-finaliste CLOAREC Jacques (Fontenay - 85)
 
SD : Demi-finaliste LEGRAIS-OZBERK Anne (Chateaubriant - 44)
 
DH : Vainqueurs GODEFROY Joël (Spay - 72) avec ALLOY Henri ; 
 
        Demi-finalistes NOEL Pascal (Nantes LLN - 44) aux cotés de MITTELHEISSER Daniel 
 
DD : Demi-finalistes LEGRAIS-OZBERK Anne et PIRON Chantal (Rezé - 44)
 
DX : Vainqueurs NOEL Pascal et LEGRAIS-OZBERK Anne ; Demi-finalistes PIRON Chantal avec EDARD Jean-michel 
 
V6 (+60ans)
 
SH : Vainqueur ROLLAND Gerard (Savenay - 44) 
 
DD : Finalistes NICOLAS Dominique (Pornichet - 44) avec MIGNOT Joëlle
 
DX : Demi-finalistes NICOLAS Dominique (Pornichet - 44) avec LINDERER Jacky
 
V7 (+65ans)
 
SD : Finaliste BONNAY Viviane (Change - 53)
 
DH : Finalistes HARDY Didier (La Chapelle sur Erdre - 44) et SUNDARA Kham peng ; 
 
        Demi-finalistes LE ROY Yannick (Grosbreuil - 85) avec BUVOT Michel
 
DX : Demi-finalistes BONNAY Viviane et GILBERT Jean-louis